вторник, 13 марта 2012 г.

Декорирование банок для хранения чая и травы.

Сырой, промозглой осенью нет ничего лучше чашки ароматного кофе с корицей, бокала горячего глинтвейна или большой кружки чая с имбирем. Храните красиво пряности и собранные летом травяные чаи в декорированных своими руками банках!

 Материалы
  • жестяные банки из-под чая или крупы
  • акриловый грунт, акриловые краски
  • плотная бумага с рисунком, клей ПВА
  • бечевка 
Кстати
Листья, прежде чем переложить их в сухие, достаточно герметичные емкости, необходимо как следует высушить. Банки не пропускают свет, поэтому травяной чай можно хранить на видном месте, не боясь, что он потеряет цвет и вкус.

Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 1 1 Покройте металлическую поверхность коробки акриловым грунтом, нанося его в 2–3 слоя, так, чтобы полностью закрыть металл. При этом каждый слой перед нанесением следующего должен как следует высохнуть. Грунт можно наносить с помощью маленького валика или куска губки.
Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 2 2 Когда грунт высохнет, нарежьте бумагу с рисунком на полосы. Если бумага достаточно плотная (например, для скрапбукинга),опустите ее на несколько секунд в воду, а затем выньте и удалите с поверхности излишки воды. Нанесите на обратную сторону полосы клей ПВА и наклейте полосу.
Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 3 3 Скопируйте из справочника по фитотерапии или растениям или распечатайте из интернета изображения растений, которые вы собрали летом и высушили (листья малины, смородины, чабрец, мята...). Вырежьте их. Тонируйте края рисунка заваренным и слегка отжатым чайным пакетиком.
Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 4 4 Наклейте готовый рисунок поверх бумажной полосы. Разгладьте его и оставьте сохнуть.
Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 5 5 Смешайте акриловые краски, получите краску цвета слоновой кости. Тонируйте банку и края крышки банки с помощью губки. Можно нанести губкой краску и более темного тона.
Декорирование банок для хранения чая и травы. Шаг 6 6 Тонкой кистью напишите на крышке банки название растения, соцветия или листья которого вы собираетесь хранить в этой емкости. Обвяжите банку бечевкой ниже закрытой крышки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...